«Воины духа» расскажут о подвиге десантников

Нa прeсс-кoнфeрeнции в прeсс-цeнтрe ТAСС oргaнизaтoры и aртисты музыкaльнoгo спeктaкля рaскрыли дeтaли спeктaкля. O зaмыслe, oсoбeннoстяx сцeнaрия, oргaнизaциoнныx вoпрoсax рaсскaзaлa глaвный прoдюсeр пoстaнoвки Мaринa Ким:

— Мы прeдстaвляeм уникaльнoe зрeлищe, aнaлoгa кoтoрoму нeт в мирe. Вoeнный блoкбaстeр — тaкoгo спeктaкля вы бoльшe нигде никогда не увидите. 15 лет назад спектакль пользовался бешеной популярностью, завоевал всевозможные награды. (Премьера состоялась в июле 2004 года в «Олимпийском», шоу имело большой успех. — Авт.) Мы этот спектакль технически обновили. В основе — история 90 солдат, которые совершили подвиг. Через 20 лет хочется посмотреть в глаза этим ребятам, которые сознательно совершили выбор между жизнью и смертью. Мы покажем зрителям их лица: технические возможности позволяют это сделать. Эта история беспримерного подвига затронет сердца абсолютно всех людей. Наша цель — привлечь к просмотру молодых людей, которые слабо знают об истории конфликта в Чечне.

Отец воина-десантника 6-й роты Владимир Воробьев сказал, что гордится своим сыном, погибшим в рукопашном бою с террористами. «Я скорблю по сыну до сих пор, но уверен: он поступил правильно», — признался отец.

Автор идеи и либретто Игорь Исаков говорит, что террористы предлагали ребятам выкуп за отступление — миллион долларов, но они отказались. И приняли неминуемую смерть как свою судьбу. Именно об этом история.

— 18 часов бойцы вели бой, — говорит Исаков. — Меня всегда удивляла мотивация этих ребят. Мы искали ответ — и мы его нашли. Мотивировала их любовь. Любовь к своей семье, к своим родным, девчонкам, сестрам… И, конечно, любовь к Родине. У 90 ребят был выбор, и они выбрали любовь и Родину.

Исполнитель главной роли комбата 6-й роты Марка Евтюхина, заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Дюжев, кажется, так вжился в героическую роль, что создал перед собравшимися мини-спектакль. Его голос, его подача текста потрясла всех собравшихся, в том числе коллег: «Мне хочется, чтобы каждый присутствующий в зале задал себе вопрос: а я бы смог? Что для тебя земля, на которой ты стоишь? Что для тебя история? В 2004 году я познакомился с семьей Марка Евтюхина. В финале у всех текли слезы, их невозможно было сдержать. Прошло долгое время, но эта роль не утихает. Этот поступок не может быть забыт».

Актриса Теона Дольникова призналась, что на ее глаза от слов Дмитрия Дюжева тоже наворачиваются слезы и она еле сдерживается, чтобы не заплакать. «Безусловно, участие в этом спектакле было необычно для меня. Я всегда играла любовь. Все, что было в моих спектаклях, — все было о любви. Тут — патриотическая тема. Для меня она на самом деле непростая, потому что во мне очень много кровей, и это тоже некий выбор: где ты? Но, безусловно, моя героиня в этом спектакле — это любовь. И мне кажется, что в любви девушки, матери моей героини сочетается и любовь к Родине, любовь к земле. И не только к своей — в принципе к земле. Необычно и звукоизвлечение. Раньше для меня основной была французская мелодика, а тут — русская».

Никита Пресняков, актер и музыкант, был краток. Он восхитился подвигом героев и поблагодарил организаторов за его приглашение в проект. «Честно скажу, что из моих друзей в теме были процентов 30. Хорошо, что мы познакомим новое поколение с этой душераздирающей историей. Могу немного раскрыть секрет моего героя. Он даже не имеет имени, такой собирательный персонаж. Он часто играет в видеоигры. Ему предстоит сделать выбор: соблазниться виртуальной реальностью, где нет никаких законов, или выбрать обычную жизнь, наполненную трудностями и разочарованиями. После сложной внутренней борьбы парень выбирает реальный мир с его истинными ценностями — искренней любовью, верной дружбой, преданностью Родине. Больше говорить ничего не буду, иначе неинтересно станет смотреть спектакль».

Генерал-полковник Александр Колмаков подчеркнул, что 2020 год — год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Наши деды и прадеды защищали свою Родину. О подвигах нельзя забывать. Тем важнее поддерживать подобные проекты».

Перед началом спектакля зрители увидят передвижную мемориальную выставку памяти 6-й роты, которую организует Ассоциация военно-патриотических клубов ДОСААФ России. В экспозицию войдут 84 фотографии погибших десантников.

— Мы планируем, что на Москве, на «ВТБ-Арене» мы не остановимся, — полагает Марина Ким. — Наши сложнейшие конструкции — складные, поэтому мы сможем привезти спектакль как минимум в те города, которые напрямую связаны с этим подвигом: Псков, Рязань. Я думаю, что в течение этого года у нас это получится сделать…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.