Геронтолог дал прогноз болезни Катрин Денев: «Зависит от сосудов»

Пo свeдeниям рaдиoстaнции France Info Ltytd, Дeнeв пeрeутoмилaсь нa съeмкax фильмa «Из eгo жизни» Эммaнюэль Бeркo, гдe у нee глaвнaя рoль.

28 aвгустa Кaтрин Дeнeв элeгaнтнo прoшлa пo крaснoй дoрoжкe 76-гo Вeнeциaнскoгo кинoфeстивaля в кoмпaнии Жюльeтт Бинoш, Итана Хоука и российского композитора Алексея Айги. Все они представляли европейский проект японского режиссера Хирокадзу Корээды «Правда». Денев сыграла почти саму себя — знаменитую актрису Фабьен. Ее героиня написала откровенные мемуары, где затронула личные темы.

Французская звезда постоянно бывает в России и на просторах постсоветского пространства. Она приезжала в Казань, Владивосток, Сочи, Москву, Гатчину, Ессентуки…

Ее матери Рене Денев (Катрин никогда не меняла фамилии и официально не была замужем) в сентябре исполнилось 108 лет. В Ессентуках актриса рассказала «МК» о своем напряженном графике: «Я не планирую надолго и делаю то, что считаю нужным. Люблю сюрпризы и неожиданнности».

Катрин Денев в фильме»Правда». Фото предоставлено пресс-службой Венецианского кинофестиваля

Мы поговорили о том, как влияет наследственность на долголетие, с врачом-геронтолог Валерием Борисовичем Мамаевым.

— Матери Катрин Денев — 108 лет. Хочется верить, что и любимая нами актриса окажется долгожителем…

— Мое глубокое убеждение, что есть еще и семейная наследственность. Это привычка определенным образом питаться и жить. Мама, наверняка, приучила дочь к определенным вещам. Вы, когда брали у Денев интервью, расспрашивали, какие у нее привычки, что она есть и пьет? Насколько все это похоже на то, чего придерживалась ее мама?

— Денев всегда ставит условие: никаких расспросов о личном, все разговоры только об искусстве. В нашем интервью она выразила беспокойство по поводу здоровья тогда еще 106-летней матери, сказала, что в последнее время мама стала хуже себя чувствовать. Сама Денев существует в жестком рабочем графике и, как говорит, ничего особенного не делает, чтобы оставаться в хорошей форме.

— Но в данном случае разговор не про форму. Здесь важнее знать о том, было ли у нее каждый день на столе красное французское вино или нет, какие сыры она предпочитает.

— Она практически не пьет, но курит сигарету за сигаретой. Много работает и бесконечно летает по миру.

— То, что с ней произошло, еще ничего не значит. Люди выходят из инсульта и потом могут еще долго-долго жить. Все зависит от того, в каком состоянии сосуды мозга. Рассмотрим эксперимент. Если двух однояйцовых близнецов поместить в разные условия, то выяснится, что вероятность наследования продолжительности жизни у них около двадцати процентов. Причем, она сказывается в первой половине жизни, в первые две трети, а у старых людей вообще никак не сказывается. Они стареют и умирают каждый по своему. А вот образ жизни, так называемая семейная наследственность, в основном все и определяют. Это повод заставить людей об этом задуматься. Сейчас такой тренд — продуктивное долголетие. Недавно был форум на эту тему. Пример, который вы привели, когда человеку 108 лет, и он способен себя обслуживать, что-то еще делать, лично мне интересен. Для нас это ориентир —все возможно. Еще раз повторю: на долю генетики в данном случае приходится двадцать процентов. Максимум. А в зрелом возрасте этот фактор вообще не играет роли. Но это не значит, что все будет выстраиваться по этому принципу. Надо собирать факты.

Русские люди злоупотребляют сладким с детства, а это крайне не полезно для продолжительности жизни, продуктивного долголетия. Очень многие об этом не задумываются, просто едят конфеты, потому что хочется. Я уж не говорю о том, что вся пищевая промышленность у нас основана на том, чтобы сделать вкусненько, сладенько, и везде, где нужно и не нужно, насыпать сахар. Тоже самое можно сказать про жиры. И даже те, кто занимается искусством, должны это иметь в виду.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.