Новые правила московских автокинотеатров: зрителей пересаживают в чужие машины

18 июля, кaк сooбщaeт прeсс-службa стoличнoгo Дeпaртaмeнтa трaнспoртa, в рaйoнe мeтрo «Филaтoв луг» oткрoeтся бeсплaтный aвтoкинoтeaтр нa 100 мeст. В eгo рeпeртуaрe – зaрубeжнaя клaссикa, вплoть дo фильмoв  Фeллини, и сoвсeм свeжиe отечественные ленты, которые не имели проката и сразу  вышли  на стриминговых платформах. 

И это не единственный кинотеатр на колесах. В Москве уже есть подобные. И уж тем более, это не какая-то революция в сфере развлечений. Просто решили вспомнить опыт 90-х, а заодно возродить давнюю традицию европейских стран и США – смотреть кино из своего автомобиля. Понятно, что люди приезжают в такие места не только ради кино. Есть же в кинотеатрах места для поцелуев, а здесь – заднее сиденье, где можно улучшить настроение, пообщаться с близкими людьми, устроить своего рода вечеринку. Об особом качестве кинопоказа говорить не приходится. На звуковые и прочие эффекты во всей их полноте, а значит, и фильмы, которые пойдут в хорошо оснащенных кинозалах, рассчитывать не стоит. Их там не может быть по определению.  

Есть и другие нюансы. Ты приезжаешь на собственном автомобиле, но проезд в зону открытого кинотеатра запрещен. Машину надо поставить на парковке, а значит, дополнительно выложить определенную сумму. Правда, первые два часа бесплатные.  Если фильм не очень длинный, то можно вписаться. Главная неожиданность в том, что надо пересесть в чужой автомобиль, который является гарантией твоей же  защиты, как утверждают сотрудники открытого кинотеатра и каршеринговой компании, предоставляющей услуги. То есть мы должны свято и на слово верить в то, что предоставленное транспортное средство обработано в соответствии с  требованиями Роспотребнадзора. Каким образом и как быстро  производится дезинфекция автомобилей после сеанса?

Своими впечатлениями с «МК» поделилась одна из зрительниц, которая, в целом, с одобрением отнеслась к новому для нее виду развлечения.

— Если сидишь в автомобиле даже не в компании друзей, а в одиночестве, то все равно  чувствуешь себя в людской гуще. Хотя в отличие от обычного кинозала, где ощущаешь мгновенную реакцию людей, здесь ничего этого нет. Зато никто громко не разговаривает по телефону, а ты это можешь себе позволить,  никому не мешая. Никто в соседнем кресле не жует попкорн, запах которого я не выношу. Но приходится сидеть в маске и перчатках – это условие.  Трудно. Дополнительная усталость — от замшелого перевода. Такое ощущение, что он  с пиратской кассеты. Откинуло в 90-е. Но  мне все-таки  было интересно испытать все это на себе, поскольку в 90-е я как раз бывала в подобном автокинотеатре где-то на задворках Москвы. Но раньше, если не ошибаюсь, звук шел прямо на огромную парковку, как в обычном летнем кинотеатре, а теперь он у каждого свой.  Мне, конечно, было бы приятней сидеть в собственном автомобиле. В нем уж точно не подцепишь заразу.    Но сотрудники автокинотеатра смотрят на это по-другому. Для них моя машина как раз и представляет угрозу.  Говорят, что  «казенные» машины обрабатывают после каждого  зрителя. Тем, кто приезжает  общественным  транспортом, наверное,  удобно воспользоваться услугами каршеринговой компании.  Стоимость просмотра, кстати,  зависит от выбранной марки автомобиля. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.