Археологи нашли древнейшее ювелирное изделие. Ему 150 тысяч лет

Бусины изо рaкушeк oбнaружили в Мaрoккo

В пeщeрe нa зaпaдe Мaрoккo aрxeoлoги oбнaружили сaмoe стaрoe ювeлирнoe издeлиe в мирe — нaбoр бусин с рaкушeк. Им нaсчитывaeтся 142-150 тысяч лeт.   Oб этoм сообщают Artnet.

Сделанные изо раковин морских улиток размером крошку больше сантиметра, 33 бусины были обнаружены вот время раскопок, проводимых в ступень с 2014 по 2018 годочек возле устья пещеры Бизмун, безукоризненно в 16 километрах от прибрежного города Эс-Сувейра.

Геодезисты обнаружили пещеру в 2004 году, а первые выкопка были проведены в 2008 и 2009 годах. Приказ(ание), стоящая за открытием, опубликовала приманка результаты ранее этой по осени в журнале Science Advances.

«Ожерелье, вероятно, были частью того, наподобие люди выражали свою одноприродность, — говорится в заявлении Стивена Л. Куна, профессора антропологии в Университете Аризоны и одного с авторов статьи. — Они — головка айсберга для такого рода человеческих качеств. Они показывают, как даже сотни тысяч планирование назад люди были заинтересованы в общении малограмотный только со своими ближайшими друзьями и семьей, так и с другими группами людей».

Археологи определили смолоду бусин по радиоактивному распаду урана. В каждой бусине было просверлено щель: предположительно, для того для того чтоб украшения можно было развесить на нитку, одежду либо носить как серьги либо бусы. Многие из ракушек имеют сглаженные полированные края, что-то говорит о намеренной работе мастера. Бусины похожи в другие находки на африканском континенте, же самым ранним экземплярам прежде этого было всего 130 тысяч парение.

«Мы не знаем, что такое? они имели в виду, — добавил Выкуп. — Но это явно символические объекты, которые использовались таким образом, затем чтоб их могли видеть иные люди».

Смотрите также:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.