Австрийские компании Клюевых объявили о банкротстве

По данным  австрийского общества защиты прав кредиторов KSV1870 компания SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung AG подала в Арбитражный суд Вены заявление на открытие процедуры банкротства. Эти структуры принадлежат братьям Сергею и Андрею Клюевым, которые являются фигурантами санкционного списка Евросоюза как представители близкого окружения экс-президента Виктора Януковича.

"Братья Клюевы не могли получить кредиты на погашение долгов, а также пополнить оборотные средства компании из собственных ресурсов, поскольку их счета заморожены", — отметил представитель общества защиты прав кредиторов.

Как сообщает РБК-Украина, одной из причин банкротства стали санкции ЕС.

По информации KSV1870, долги компаний группы SLAV составляют около 112 миллионов евро. Более 90% этой суммы приходятся на китайский государственный концерн CNBM International, занимающийся преимущественно производством стройматериалов.

Согласно отчетности SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung AG, свыше 100 млн евро задолженности компании приходится на расчет за поставки оборудования для солнечных электростанций.

Компания Activ Solar, которая ранее принадлежала братьям Клюевым, а сегодня оформлена на Каве Ертефая, зятя экс-главы Администрации президента Андрея Клюева, владела рядом солнечных электростанций на юге Украины. Этот бизнес был достаточно прибыльным, учитывая, что в Украине был установлен самый высокий в Европе специальный тариф на солнечную энергию.

В прошлом году CNBM International уже взяла контроль над 10 солнечными электростанциями Клюевых в расчет за долги Activ Solar. В феврале эта компания официально заявила о банкротстве. Ее долги оцениваются в полмиллиарда евро.

Если в активе Activ Solar были солнечные электростанции, то в SLAV таких высоколиквидных активов для удовлетворения требований кредиторов нет.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Евросоюз продлит истекающие 15 марта санкции против 149 физических и 37 юридических лиц, введенные в 2014 году в связи с событиями в Украине.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.