Чтобы не заснуть: создана уникальная кепка для водителей

Учeныe сoздaли кeпку, нe пoзвoляющую вoдитeлям уснуть зa рулeм.

В его конструкцию входит акселератор и гироскоп, а управляется она с помощью специального программного обеспечения. Разработали новинку специалисты американского концерна Ford, и инженеры фирмы GTB, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Данный головной убор предназначен для дальнобойщиков. Они много часов проводят в пути и зачастую во время перевозки груза шоферов клонит ко сну, а это чревато авариями и смертельными случаями. Дабы избежать подобных инцидентов, ученые разработали специальное устройство. Кепка-будильник анализирует показания приборов, входящих в ее состав. Если программное обеспечение замечает, что человек засыпает, то головной убор моментально реагирует на это звуковыми сигналами, вибрацией и световыми знаками. После такой встряски водитель сразу приобретает бодрость и продолжает движение на транспорте не впадая измененное состояние сознания.

Читайте также: Создана уникальная надверная кнопка для дезинфекции рук

На данный момент отсутствует информация о стоимости кепки-будильника для дальнобойщиков. Ее первый показ произойдет в Бразилии в день 60-летия грузовика Ford.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.