Эксперты подсказали, как правильно выбрать новое или б/у авто

Экспeрты нaзвaли глaвныe плюсы и минусы нoвыx и пoдeржaнныx aвтo.

Чaстo при рeшeнии вoпрoсa, купить нoвый aвтoмoбиль или с прoбeгoм, мы рукoвoдствуeмся двумя критeриями – кaкoй трaнспoрт я xoчу, и пo кaрмaну ли oн мнe. Нo, ни oдин из ниx нe мoжeт пoмoчь сдeлaть прaвильный выбoр, ибo нaши жeлaния нe всeгдa сooтвeтствуют вoзмoжнoстям. A кoличeствo дoступныx срeдств пoчти всегда означают, что мы можем купить либо слишком дорогой (и ненужный), либо слишком дешевый (и не соответствующий нуждам) автомобиль, пишет Хроника.инфо с ссылкой на newsoboz.

Материальные возможности являются одним из главных факторов, но вместе с ним стоит учитывать, для каких целей нужен транспорт.

Советы при выборе б/у авто

Если вы зададитесь целью найти подобные «советы бывалых» на просторах интернета, то, в основном, столкнетесь с рекомендациями о покупке бывшего в употреблении, а не нового автомобиля. Эти мнения обычно подкрепляются информацией, что новый автомобиль теряет в своей стоимости почти 10%-20% в тот момент, когда выезжает из салона, и еще от 10% до 40% после года эксплуатации.

А посему, этот совет звучит, как «покупайте подержанную не новую модель, и получите практически тот же автомобиль, только на 20% дешевле».

Часто подобный подход и вправду оказывается справедливым, но, учтите, что он работает не для всех и не всегда.

Купить автомобиль в кредит

Прежде, чем выбирать новый или б/у автомобиль, задайте себе вопрос, готовы ли вы не сразу выложить N-ую сумму денег, а «ввязаться» в кредит? Дело в том, что иногда производители и автосалоны предлагают хорошие варианты скидок и рассрочки на покупку нового авто, благодаря которым в итоге можно приобрести автомобиль гораздо лучший, чем вы изначально рассчитывали.

Потеря стоимости нового и б/у авто

Износ и потеря стоимости авто с течением времени являются процессом, скрытым от глаз, но который напоминает о себе в момент продажи. Эти потери могут быть существенными, и дабы их сократить, об амортизации стоит думать перед покупкой.

Не важно, новый или б/у автомобиль, все машины дешевеют. Только одни меньше, а другие больше.

Зачастую меньше всего теряют в цене наиболее популярные машины в той или иной стране. В случае с Украиной это, например, Skoda Octavia, Renault Logan, VW Passat, KIA Rio, Mitsubishi Lancer, Toyota Camry, и др.

Учтите, что люксовые новые автомобили в первые 3 года в своем большинстве (но есть исключения) теряют до 60% от стоимости, тогда как у бизнес- и бюджетных моделей удешевление варьируется в пределах 20%-50%.

Ремонт авто – недешевая штука

На новые автомобили распространяется длительная гарантия, а вот подержанное авто- это ремонты, которые влекут за собой не только трату денег, но и времени и сил на поиски нужных запчастей и хороших мастеров. Если вы не можете себе это позволить, то делайте выбор в пользу нового авто – первые несколько лет будете избавлены от сложностей.

Также при выборе варианта б/у авто изучите, какие машины с пробегом не ломаются, и постарайтесь свести к минимуму «проблемность» автомобиля, проконсультировавшись перед покупкой с проверенным механиком.

Помните, что, независимо от того, как ухаживали за автомобилем, после 50000 км у него начинается износ деталей и узлов, а, следовательно, затраты на техническое обслуживание такой машины будут выше. Чем больше пробег, тем больше рисков.

Купить новый или б/у автомобиль?

— В первую очередь определитесь, для каких целей вам нужен автомобиль;

— Узнайте, какие сейчас акции и скидки предлагают автопроизводители на новые авто;

— Учитывайте потери от амортизации;

— Помните о средствах и времени, затрачиваемых на ремонт и обслуживание.

Плюсы и минусы нового автомобиля

Плюсы:

— с покупкой нового автомобиля вы получаете радость от новой вещи, уверенность в юридической чистоте автомобиля и гарантию;

— новый автомобиль – это современная по дизайну, и сконструированная по последнему слову техники машина, снабженная удобными гаджетами и полезными технологиями;

— с помощью выгодных кредитных условий можно купить лучше автомобиль, чем вы планировали;

— покупка нового авто обеспечит больший срок его службы без ремонта;

— техобслуживание осуществляется на сертифицированных сервисных центрах, где работают профессионалы, обученные ремонту и обслуживанию авто конкретной марки.

Минусы:

— дороже, чем подержанный автомобиль;

— иногда переплата просто за бренд или новую модель;

— существенная потеря стоимости.

— Достоинства и недостатки подержанных автомобилей

Плюсы и минусы б/у автомобилей:

— стоимость меньше, чем у новых автомобилей;

— б/у авто медленнее обесцениваются;

— ремонт машины можно осуществлять не только у официальных дилеров, но и на обычных СТО, и самостоятельно.

— чтобы полностью устранить проблемы подержанного автомобиля не всегда нужны большие средства, особенно, если к покупке вы отнеслись ответственно;

— на вторичном рынке хуже выбор моделей;

— отсутствие гарантии;

— на автомобили с пробегом выдают кредиты с худшими условиями;

Читайте также: Эксперты подсказали, как правильно выбрать б/у автомобиль

— у автомобиля с пробегом вы будете «не первым»;

— приобретение б/у авто связано с множеством рисков. Чем больше до вас у автомобиля было хозяев, тем больше эти риски.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.