Ельченко официально приступил к исполнению обязанностей в ООН  

В понедельник, 4 января, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко вручил Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну официальные полномочия. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Во время встречи Ельченко заявил, что выступает за более активную роль ООН в умиротворении российской агрессии в Украине. По его мнению, одной из форм участия международной организации в деэскалации ситуации на Донбассе могло бы стать развертывание там миротворческой операции.

"Мы готовы обсуждать мандат и другие аспекты такой операции. С целью изучения ситуации на месте приглашаем в Украину оценочную миссию Секретариата ООН", — подчеркнул постпред.

Также он отметил, что другим направлением сотрудничества могло бы стать открытие в Украине Офиса ООН по поддержанию имплементации Минских договоренностей, который в том числе занимался бы координацией проектов по гуманитарному разминированию на востоке Украины, опираясь на большой опыт ООН в этой сфере.

Вместе с тем, в ходе переговоров чиновники обсудили повестку дня Украины в Совете Безопасности ООН. По словам Ельченко, одним из приоритетов нашей страны станет обеспечение неукоснительного соблюдения положений устава ООН, прежде всего в части уважения к территориальной целостности и политической независимости государств. Кроме того, дипломат отметил, что Украина уделит внимание вопросам мира и безопасности в Африке и на Ближнем Востоке, противодействия терроризму, защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах и ​​ядерному нераспространению.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в пятницу, 1 января, Украина официально приступила к исполнению обязанностей непостоянного члена в Совете безопасности Организации Объединенных Наций. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.