Фейгин: Путину смерть Савченко не нужна

Президенту РФ Владимиру Путину не нужна смерть украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом заявил ее адвокат Марк Фейгин в эфире программы «Шустер LIVE».

«Тогда совсем другие начинаются правила. Дело в том, что заключенные могут умирать, и можно долго потом разбираться. Но здесь, когда анонсированная смерть, – это уже совсем другое. Это уже преступление другого масштаба. Я не думаю, что они до этого доведут. Тем более, что в системе ФСИНа они имеют право прекратить голодовку принудительным кормлением. И такой вариант не исключен, что Надежду через зонд будут кормить и поить водой», – заявил адвокат.

По его мнению, вряд ли Путин хотел такого.

«Он хотел бы продолжать торг. Торг в своих интересах», – подытожил Фейгин.

3 марта в Донецком городском суде Ростовской области РФ состоялись финальные прения по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, огласив начало следующего на 9 марта. После чего Савченко, как и предупреждала ранее, объявила сухую голодовку, в связи с тем, что суд откладывает объявление приговора.

Судебный процесс над Савченко начался в июле 2015 года. Летчица, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона «Айдар», обвиняется в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. 

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа 100 тыс. руб. (около 35 тыс. грн).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.