Генпрокуратура РФ: Москва не выдаст Януковича Украине

Генеральная прокуратура РФ оставила без исполнения запрос украинской стороны об аресте и выдаче беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом агентству «Интерфакс» заявил официальный представитель российской Генпрокуратуры Александр Куренной.

По его словам, запрос от украинской стороны поступил в феврале 2015 года – через год после бегства Януковича из Украины.

Куренной заявил, что запрос оставлен без исполнения «на основаниях, предусмотренных Европейской конвенцией о выдаче от 13 декабря 1957 года». При этом он не уточнил, на каких именно основаниях Россия решила не исполнять запрос украинской стороны.

Агентство отмечает, что это уже третий запрос Украины о выдаче экс-президента, который Москва отказалась исполнять.

18 мая об отказе РФ экстрадировать Януковича заявили в Генпрокуратуре Украины.

Янукович бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. В Украине против него расследуют ряд уголовных производств, в том числе о коррупции, узурпации власти и государственной измене. В отношении экс-президента, по данным ГПУ, применяется процедура заочного осуждения. 17 мая в Генпрокуратуре Украины заявили, что адвокаты предоставили пояснения Януковича по делу об убийствах активистов на Евромайдане.

12 мая Верховная Рада внесла временные поправки в Уголовный процессуальный кодекс, которые позволяют судить Януковича без объявления его в международный розыск.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.