Год службы собак в ГПСУ: помогли задержать почти 250 нарушителей, обнаружили более 35 кг наркотиков

Oб этoм сooбщили в Гoсудaрствeннoй пoгрaничнoй службe.

Тaм тaкжe утвeрждaют, чтo нeмaлыe рeзультaты чeтырexлaпыe пoмoщники пoгрaничникoв прoдeмoнстрирoвaли близ oбнaружeнии кoнтрaбaндныx сигaрeт (бoлee миллиoнa пaчeк). A eщe с нaчaлa гoдa oни пoмoгли oбнaружить приближенно 35 кг запрещенных веществ.

Середи последних задержаний — обнаружение 18 декабря у пассажира автобуса, следовавшего в Польшу вследствие пункт пропуска «Краковец», упаковок с марихуаной. Совокупный вес их — более нежели полкилограмма. Свертки с наркотиками мужчинище прикрепил к телу под одеждой.

Какие собаки лупить в ГПСУ?

На работе в Госпогранслужбе пребывают почти 1 600 собак 26 разных пород. В пятерке самых популярных пород — немецкая пули, бельгийская овчарка (малинуа), аглицкий кокер-спаниель, лабрадор-ретривер и фокстерьер.

А середь «эксклюзивных», которых меньше токмо в пограничном ведомстве, — бигль и ризеншнауцер. Собаки породы бигль — небольшие, выносливые, энергичные, приветливые и веселые компаньоны. Им поручают выуживать взрывчатки или наркотики в пунктах пропуска.

Ризеншнауцеры — «интеллектуалы» с отличными рабочими качествами. Они крепкие, коммуникабельные, выносливые, активные. Могут подобно ((тому) как) задерживать нарушителей, так и (про)являть запрещенные предметы.

В 2021 году в пограничном ведомстве родились побольше 70 щенков немецкой и бельгийской овчарок. Выключая того, за год пограничники закупили сильнее 70 немецких, бельгийских и голландских овчарок. Кинологи в службе могут использовать в своих интере и своих собак.

Преимущественно в (видах обучения, дрессировки и службы принимают собак в возрасте ото 10 месяцев до трех планирование. Выходят «на пенсию» четырехлапые помощники в возрасте 8-9 парение. Так, за год «пенсионерами» стали паче 50 служебных собак преклонного возраста.

Идеже учат кинологов?

Кинологов со служебными собаками пограничники готовят в Кинологическом учебном центре города Великие Мосты в Львовской области. Там они овладевают основами дрессировки, изучают методику и тактику поведения с собаками.

В 2021 году Кинологический тренировочный центр подготовил около 400 инспекторов-кинологов. В довершение всего того, подготовку на базе центра проходили и кинологи с других правоохранительных органов и предприятий, в томишко числе из Управления государственной охраны.

В службе пограничники используют розыскных собак исполнение) поиска и задержания правонарушителей, специальных собак с целью выявления наркотиков, оружия и взрывчатки. Равным образом собак учат выявлять сигареты.

С сего года для спецподразделения «ДОЗОР» Госпогранслужбы начали кухарничать еще и поисково-штурмовых четырехлапых бойцов, задачка которых — задержание вооруженных преступников и борение с терроризмом.

Обычно штурмовых собак используют в помещениях, идеже могут скрываться вооруженные преступники со взрывчатками, несущими повышенную угрозу в (видах жизни бойцов. Такие собаки мало-: неграмотный боятся выстрелов, взрывов, бестрепетно атакуют и задерживают нарушителей. Во (избежание таких целей хорошо подходят немецкие и бельгийские овчарки, а в свой черед ротвейлеры.

В этом году в рамках взаимодействия с ОБСЕ с целью служебных собак пограничники получили цифра специализированных кинологических прицепов с походными вольерами, 12 комплектов GPS-трекеров, а и полтысячи шлей с государственной символикой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.