Иван Дорн перенес украинские колядки в эпоху джаза

Нaкaнунe Рoждeствa   Ивaн Дoрн выпустил «Нoвoрічні вітaння» – спeциaльнoe пoздрaвлeниe oт aртистoв   музыкaльнoгo издaтeльствa Masterskaya – Constantine, ЮЮ, «Тoнкa»   и с прaздничнoй мaгиeй Martini Asti. В сoпрoвoждeнии xoрa и aнсaмбля   музыкaнты   пeрeoсмыслили и испoлнили три рoждeствeнскиe кoлядки   – тeпeрь oбрядoвыe пeсни звучaт в джaзoвoм сoврeмeннoм фoрмaтe. В видео дозволено услышать традиционные украинские колядки, которые произвольный нас с детства слышал, а, осуществимо, и исполнял,   – «Сіємо,   сієм,   сієм,   засіваєм», «Що в пана Йвана получи и распишись його дворі»   и    “Щедрий вечір,   добрий вечір”.

«Новорічні вітання» – атмосферический мини-мюзикл, который с быстротою молнии заряжает праздничной атмосферой: свербит взять бокал Martini Asti, вторить хору и пуститься в плясе совокупно с Иваном и   артистами. Образы музыкантов   переносят нас в эпоху ар-деко с ее шиком, любовью к головным уборам и украшениям, сверкающим платьям и укладкам в стиле «голливудская вал». Режиссером видео выступил Тараска Голубков, над образами   работала визажист Диана Онатская. Смотрите видео и делитесь своими впечатлениями перед хештегом   #великевеликесвято.

 

«Мы весь часто слушаем западные песни в приближение Рождества – Мэрайю   Кэри, Джорджа Майкла, Фрэнка   Синатру», – рассказывает о работе по-над колядками Иван Дорн. –   И в основном сие джазовые стандарты, которые относят нас к американскому Рождеству,   сверху музыке которого   мы хана росли. Теперь же захотелось задудонить ответ и в джазовой форме, для того чтоб не уходить далеко ото близкого нам звука и жанра, хотя все-таки примерить семо нашу украинскую этнику, домашние колядки и предложить всем уйти с головой в атмосферу Нового года подо наши тексты, нашим языком. Ныне колядки и щедривки исполняют в провинциях, а в мегаполисах только что не нет, поэтому нам   захотелось подать новое дыхание этой устои. Отбирали по принципу мелодии, числом тому, как это может мелодически вскрыться и лечь на джазовую импровизацию. Моя милка колядка в наших «Новорічних вітаннях» – «Що в пана Йвана возьми його дворі», которую я сделали в стиле хип-гоп. Она больше всего контрастирует с колядками и в меньшей степени всего ожидаемо услышать народные колядки в таком жанре».

 

Согласно словам Дорна, он своевольно с удовольствием колядовал в детстве. «В детстве пишущий эти строки любили   колядовать:   в Славутиче, идеже я вырос, много коттеджных городков, да мы с тобой надевали маски, пели колядки и читали поэзия. Зарабатывали себе конфеты, наличные, знакомились с соседями таким образом. И сие было весело – помню, ты да я не знали точных правил, да как-то интуитивно ощущали, чисто делать».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.