Каспаров: Миф о неуязвимости Путина начал передаваться российской армии, отсюда – случай с Су-24

Вся российская элита, включая верхушку армии, находится под влиянием мифа о неуязвимости и «фартовости» Владимира Путина, что может обернуться катастрофическими авантюрами, заявил в интервью сайту «Обозреватель» российский оппозиционер Гарри Каспаров.

«Складывается очень опасная ситуация, когда путинский миф о неуязвимости начинает передаваться российской армии. Российским генералам он уже давно передался, а сейчас навязывается офицерам рангом пониже. Этот полет Су-24 над Турцией очень показателен. Совершенно очевидно, что была прямая команда российского командования пилотам не реагировать на предупреждения. И вот Кремль получил результат многомесячных испытаний НАТО на прочность. Из стран Балтии, Великобритании и даже США российские самолеты вежливо выпроваживали, но в Турции ответ был немножко другой», – сказал Каспаров.

Россия обладает огромным военным бюджетом, рассчитанным на постоянную конфронтацию. Путин уверен, что в любой ситуации отреагирует быстрее, чем западные лидеры. И ему вторит окружение, лишенное критического восприятия ситуации. По мнению Каспарова, «бунт олигархов или генералов» невозможен.

«Путин уже перешел в то состояние Сталина-Гитлера, когда страна воспринимается как придаток к диктатору. То есть страна – это он. Путин находится в наивысшей фазе собственного величия. Я очень боюсь, что в какой-то момент будет пройдена критическая черта, ситуация «за нас думает фюрер» охватит значительное число военных, и тогда уже любая путинская авантюра, включая самые катастрофические, сможет стать реальностью», – считает политик.

Бомбардировщик Су-24 военно-воздушных сил России 24 ноября был сбит турецким истребителем на границе Сирии и Турции.

Турецкий пилот 10 раз требовал от российского сменить курс.

Президент РФ Владимир Путин назвал нападение на российский бомбардировщик «ударом пособников террористов в спину» и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований сбивать Су-24.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.