Корабль SpaceX Crew Dragon с экипажем летит на Землю

Фoтo: NASA Принaдлeжaщий кoмпaнии SpaceX кoсмичeский кoрaбль Crew Dragon вoзврaщaeтся с МКС нa Зeмлю

Прeдпoлaгaeмoe мeстo пoсaдки — прибрeжнaя полоса в диапазоне между Пенсаколой и Панама-Сити с расстоянием до берега от 40 до 325 км.

С Международной космической станции на Землю отправился экипаж пилотируемой тест-миссии Crew Dragon Endeavour компании SpaceX в составе астронавтов Боба Бенкена и Дага Херли.

Прямую трансляцию полета корабля ведет NASA. 

Погода в потенциальных точках приводнения пока что удовлетворительная. Однако процессу может помешать ураган Исайяс, который сейчас находится над Багамскими островами и неспешно движется в сторону Космического побережья. Порывы ветра в эпицентре достигают 150 км/ч.

Масса корабля со всем грузом при отчаливании — примерно 12,5 т. Перед этим от него отделится грузовой отсек — он сгорит в атмосфере, и корабль «полегчает» до 9,6 т. Теплощит капсулы при спуске со скоростью около 28 000 км/ч разогреется почти до 2000°С. Примерно шесть минут из-за помех связи с экипажем не будет. Вытяжные парашюты выпустят на скорости 560 км/ч на высоте 5,5 км, а главные сработают на высоте всего 1,8 км при скорости 190 км/ч.

Напомним, 30 мая компания SpaceX Илона Маска впервые запустила на орбиту пилотируемый космический корабль Crew Dragon. Его вывела на орбиту ракета носитель Falcon 9. Уже 31 мая американские астронавты Боб Бенкен и Дуглас Херли попали на борт МКС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.