Космонавты на МКС готовятся пить воду из мочи

Фoтo: Ивaн Вaгнeр / Twitter Ивaн Вaгнeр рaсскaзaл oб экспeримeнтe Сeпaрaция

В рoссийскoм мoдулe Рaссвeт установлена экспериментальная система регенерации воды из урины СРВ-У-РС.

Российские космонавты на борту Международной космической станции готовятся выпить воду, которая получена в результате переработки мочи. Об этом сообщил в субботу, 3 октября, совершающий полет на станции Иван Вагнер.

Известно, что в российском модуле Рассвет установлена экспериментальная система регенерации воды из урины СРВ-У-РС. Штатная система СРВ-УМ будет использоваться в новом модуле Наука, который должен прилететь на МКС в 2021 году.

«Сегодня поставили ведро с дистиллированной водой из системы регенерации воды из урины в систему регенерации воды из конденсата, которая эту воду переработает в питьевую», – написал Вагнер на своей странице в Twitter.

Технология переработки мочи в воду испытывается в рамках эксперимента Сепарация.

«И вечером мы уже будем пить эту воду», – добавил космонавт.

Переработка мочи позволяет снизить объем поставки воды на станцию грузовыми кораблями с Земли. На американском сегменте станции также имеется система переработки мочи в воду.

Помимо Вагнера сейчас на МКС летают российский космонавт Анатолий Иванишин и американский астронавт Кристофер Кэссиди.

Напомним, в ночь на 3 октября в США состоялся успешный запуск ракеты Antares, собранной с участием специалистов украинского КБ Южное. Как сообщает NASA. Корабль Cygnus доставит на МКС ​​3,6 тонн полезного груза.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.