Кремль торгует чужой свободой

Прeсс-сeкрeтaрь прeзидeнтa Укрaины Сeргeй Никифoрoв сooбщил, чтo Влaдимир Зeлeнский вo врeмя зaплaнирoвaннoй встрeчи с прeзидeнтoм Турции Рeджeпoм Тaйипoм Эрдoгaнoм в СШA пeрeдaст списки прeслeдуeмыx Рoссиeй крымскиx тaтaр. Рaнee Эрдoгaн ужe сoдeйствoвaл oсвoбoждeнию с рoссийскoй тюрьмы зaмeститeлeй глaвы Мeджлисa Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Без лишних разговоров ситуацию можно только условно провести аналогию с тем, что происходило закачаешься время суда над Чийгозом и Умеровым.

Двух крымскотатарских лидеров обвиняли в «преступлениях», которые, считаю, даже если для российского суда выглядели странно. Ахтему Чийгозу приписывали организацию массовых беспорядков в этап, когда даже с точки зрения российского законодательства Полуостров не был частью Российской Федерации. Ильми Умерова обвиняли в публичном непризнании аннексии полуострова, пишет Таля Портников для «Крым.Реалии».

Ажно для самого непредвзятого наблюдателя пара, уверен, были политическими заключенными. И сие могло послужить дополнительным козырем угоду кому) Реджепа Тайипа Эрдогана, договаривавшимся с Владимиром Путиным об их освобождении. Уместно, подробности этого освобождения – лучше того, о чем на самом деле ладно тогда президенты России и Турции – до самого сих пор никому отнюдь не известны.

Видео дня

С Нариманом Джелялом и старый и малый намного сложнее. Ему приписывают организацию «диверсии», подготовку взрыва получи газопроводе якобы при посредничестве украинских спецслужб. Чекушка уже выколачивает «признания» у активистов, которые задержаны заодно с Джелялом и демонстрирует их соответственно государственным российским телеканалам. Имеется возможность понять, что у российских чекистов важная умысел – представить Украину как «ханство-диверсанта», а Меджлис – не неприметно уже как экстремистскую, а (то) есть террористическую организацию.

У российских чекистов важная намерение – представить Украину как «лимитроф-диверсанта»

И, конечно же, сместить. Ant. захватить основного фигуранта будущего показательного судебного процесса – означает нарушить всю эту большую игру, призванную оправить возможную новую силовую эскалацию в российско-украинских отношениях, новое возможное штурм России на Украину.

Сплошь возможно, что во сезон своей поездки в Сочи, запланированной получай 29 сентября, президент Турции может пуститься с российским коллегой предварительные консультации насчет освобождения Джеляла и других крымскотатарских активистов – никак не будем забывать, что ради Турции это еще и важная внутриполитическая положение.

Очевидно, Путин не откажется ото судебного процесса против последнего с видных руководителей Меджлиса, остававшегося возьми оккупированной территории

Однако хоть если освобождение и состоится, думаю, поперед него пройдет еще сколько душе угодно времени. Очевидно, Путин далеко не откажется от судебного процесса напересечку последнего из видных руководителей Меджлиса, остававшегося сверху оккупированной территории. Мы должны будем уловить на этом процессе, тот или другой, не сомневаюсь, будет организован в «лучших» традициях сталинских процессов надо «вредителями и диверсантами», все сии нелепые обвинения в организации диверсии.

А сделано после этого могут и установиться условия для новых договоренностей Эрдогана и Путь – но и они, вероятно, будут глядеть из рук от того, что сможет турецкий глава исполнительной власти предложить российскому «взамен», окажутся ли в его распоряжении очередные российские агенты, заинтересован ли короче Путин в каких-либо новых компромиссах после Сирии и так далее.

Вроде показывает история с освобождением Чийгоза и Умерова, Крепость азартно торгует чужой свободой. И сие всегда нужно помнить, в отдельных случаях анализируешь шансы на раскрепощение захваченных людей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.