Море Кракена на Титане удивило ученых глубиной

Фoтo: nasa.gov Инфрaкрaсный снимoк Титaнa — спутникa Сaтурнa

Сaмoe бoльшoe скoплeниe вoд нa спутникe Сaтурнa имeeт нeoжидaнный xимичeский сoстaв и в десять раз глубже, чем полагали ранее.

Астрономы выяснили, что глубина моря Кракена на крупнейшем спутнике Сатурна Титане превышает 300 метров, что в десять раз больше, чем предполагалось. Об этом сообщил портал Space со ссылкой на исследование, опубликованное в Journal of Geophysical Research: Planets.

Отмечается, что соответствующие данные еще в 2014 году собрал межпланетный зонд Cassini. Предварительно глубину моря Кракена оценили в 35 метров. Однако последующее расчеты показали, что она почти равна высоте здания Крайслер-билдинг в Нью-Йорке (319 метров).

Как указал ведущий автор исследования Валерио Поджали, научный сотрудник Корнеллского центра астрофизики и планетарных наук (CCAPS), глубина и состав каждого из морей Титана были изучены и только море Кракена, которое содержит около 80% поверхностных жидкостей спутника, оставалось загадкой. 

Ученые определили глубину моря, проанализировав время отражения радиолокационного сигнала зонда от его поверхности и дна, а состав – по количеству энергии, поглощенной при прохождении через жидкость.

И состав и глубина моря Кракена удивили специалистов. Как выяснилось, в составе жидкости – преимущественно смеси этана и метана, – преобладал метан, как и в соседнем море Лигеи.

Ранее астрономы предполагали, что Кракен более богат этаном из-за его размеров и и географического положения в низких широтах. Неожиданный химический состав моря поможет лучше понять цикл выпадения осадков на Титане.

Также ученые надеются выяснить, откуда на спутнике Сатурна берется жидкий метан. Титан получает от Солнца примерно в 100 раз меньше энергии, чем Земля, и постоянно превращает метан в своей атмосфере в этан. 

Согласно подсчетам, поверхностные запасы метана должны были полностью исчерпаться за десять миллионов лет.

В дальнейшем планируется разработать и отправить на Титан подводную лодку, которая изучит море Кракена.

Напомним, несмотря на низкую температуру, условия на Титане можно сопоставить с земными на ранних стадиях развития. Поэтому ученые не исключают возможность существования простейших форм жизни в недрах спутника, где среда может оказаться более комфортной, чем на поверхности.

NASA отправит аппарат для поиска жизни на Титане

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.