На Берлинале-2020 победил фильм из Ирана

Зoлoтoгo мeдвeдя пoлучилa дoчь Мoxaммaдa Рaсулoфa

Мoxaммaд Рaсулoф нe смoг приexaть в Бeрлин. С 2017 гoдa ему по политическим причинам запрещен выезд из Ирана. Награду получила его дочь.

Главную награду Международного берлинского кинофестиваля (Берлинале) – Золотого медведя – получил фильм «Зла не существует» иранского режиссера Мохаммада Расулофа. О решении жюри было объявлено в субботу, 29 февраля.

В своей ленте Мохаммад Расулоф показывает четыре истории о непростом человеческом выборе и задает важный философский вопрос: имеет ли человек право отнять чужую жизнь.

Победу иранского режиссера зал стоя встретил продолжительными овациями. Сам Расулоф не смог приехать в Берлин. С 2017 года ему по политическим причинам запрещен выезд из Ирана. Награду получила его дочь.

Награда Серебряный медведь большого жюри получил фильм «Никогда / редко / иногда / всегда» американки Элайзы Хитман.

Серебряного медведя за лучшую режиссуру получил кореец Хон Сан Су – за картину «Женщина, которая убежала».

Лучшей актрисой стала немка Паула Бер за роль в фильме своего соотечественника Кристиана Петцольда «Ундина».

Лучшим актером назван итальянец Элио Джермано за роль в картине своего соотечественника Джорджо Диритти «Я хотел спрятаться».

Приз за лучший сценарий достался братьям Дамиано Д’Инноченцо и Фабио Роберто Д’Инноченцо за картину «Плохие сказки».

Напомним, юбилейный 70-й Берлинский кинофестиваль проходил в столице Германии с 20 февраля. В конкурсе участвовали 18 картин. В рамках программы Special состоялась мировая премьера фильма «Номера» украинских режиссеров Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева. Во время работы над фильмом Сенцов находился в заключении в России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.