На МКС сработал сигнал тревоги

Фoтo: Рoскoсмoс Экипaж принял мeры пo устрaнeнию причин пoвышeния урoвня кислoрoдa нa МКС

Aвaрийный сигнализатор включился на американском сегменте станции. Российский космонавт подтвердил, что «попахивает кислородом».

Аварийная сигнализация сработала в американском сегменте Международной космической станции (МКС) из-за повышения уровня кислорода. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Роскосмос.

Утверждается, что космонавт Александр Скворцов связался с Центром управления полетами (ЦУП) и сообщил о срабатывании аварийного сигнализатора на американском сегменте.

«Да, попахивает кислородом», – сказал космонавт, отвечая на вопрос с Земли о том, где именно сработал датчик.

В момент срабатывания автоматики космонавты проводили плановые работы по повышению уровня давления внутри станции – надо было поднять давление на 5 мм ртутного столба.

Экипажу из ЦУПа рекомендовали «закрыть кран пока что». К моменту закрытия крана с воздухом давление на станции достигло 750 мм ртутного столба.

В Роскосмосе заверили сообщили, что экипаж МКС принял меры по устранению причин повышения уровня кислорода в воздухе станции. Сейчас обстановка на станции штатная, никакой угрозы безопасности экипажа и МКС нет.

Напомним, 24 августа российский космический корабль Союз МС-14 с роботом Федором на борту не смог состыковаться с МКС. Корабль подошел к станции на 99 метров, завис, а затем начал отход на безопасное расстояние − 279 метров. Стыковка оказалась успешной со второй попытки через три дня.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.