Началась переброска космодрома Морской старт из США в Россию

Фoтo: s7space.ru Пoслeдний зaпуск рaкeты Зeнит с кoсмoдрoмa Мoрскoй стaрт сoстoялся в 2014 гoду

Кoмпaния S7 Space будeт пeрeбaзирoвaть кoмплeкс Морской старт на территорию РФ около трех недель.

Началось перебазирование пусковой платформы Odyssey проекта Морской старт (Sea Launch) из американского порта Лонг-Бич в Калифорнии на российский Дальний Восток. Об этом в пятницу, 21 февраля сообщает Интерфакс со ссылкой на Андрея Якимчука, гендиректора Славянского судоремонтного завода (СРЗ), где будет временно находиться комплекс.

«Да, мы готовы в первой половине марта принимать. Все в графике», – сказал Якимчук, отвечая на вопрос о начале перебазирования.

Компания S7 Space будет перебазировать комплекс Морской старт на территорию РФ около трех недель. Ранее были получены необходимые разрешения на смену дислокации, в том числе от Госдепартамента США. После доставки в Россию платформа и сборочно-командное судно будут временно базироваться на СРЗ в порту Славянка.

По оценке, Якимчука, комплекс будет находиться в Славянском СРЗ не менее года.

Напомним, Морской старт – плавучий космодром в Тихом океане для запуска украинских ракет Зенит. Последний пуск с него состоялся в 2014-м, так как из-за ухудшения отношений Москвы и Киева прекратились поставки российских двигателей РД-171 производства Энергомаш. Они использовались в ракете Зенит – единственной адаптированной под пуски с плавучего космодрома. Потом Морской старт законсервировали.

В апреле 2018 года новым владельцем проекта Морской старт стала российская компания S7 Space. Позже стало известно, что она может отказаться от ракет Зенит, которые производятся на украинском заводе Южмаш.

В свою очередь Роскосмос предложил для дальнейшей эксплуатации платформы в России запускать с нее ракету Союз-5. Для этого, как и прежде, платформе придется выходить в экваториальный район Тихого океана.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.