Одна из беднейших стран Океании купила роскошный автопарк, чтобы поразить иностранцев. Теперь его распродают с убытком

Oб этoм сooбщaeт BBC.

В 2018 гoду сераскир Пaпуa-Нoвoй Гвинeи пo дeлaм AТЭС Джaстин Ткaчeнкo рaспoрядился приoбрeсти aвтoпaрк Maserati Quattroporte в целях обслуживания иностранных делегаций, которые должны были притараниться для участия в саммите организации.

Ткаченко утверждал, кое-что после завершения саммита элитные автомобили «разлетятся что горячие пирожки», а тогдашний премьер-министр-министр Папуа-Новой Гвинеи Санкт-петербург О'Нил уверял, что царство «не потратит лишние средства».

Автомобиль приобрели через дилера в Лакшми-Ланке и доставили в Папуа-Новую Гвинею чартерным рейсом. Добронаживание Maserati еще тогда вызвало критику в стране и средь иностранных делегаций — часть с них отказались пользоваться (авто)машина.

Ожидания власти не оправдались: элитные автомобили мелк так и не приобрел, они остались в гараже. В 2019 году бывалошный министр финансов Джеймс Марапе был вынужден допустить туда СМИ, потому что-то поползли слухи, что (авто)машина украли.

Теперь же власть Папуа-Новой Гвинеи утверждают, будто приобретение автомобилей было «ужасной ошибкой». «Я отнюдь не знаю причин, по которым высшие круги решили приобрести Maserati, и днесь мы предстали перед проблемой», — заявил сераскир финансов Джон Пундари.

Одно (авто)машина будут продавать примерно по (по грибы) 114 тысяч долларов, точно где-то на 20% в меньшей мере его первоначальной стоимости. Сие не считая потери чуть (было 300 служебных авто кайфовый время того же саммита АТЭС в 2018 году.

Папуа-Новая Гвинея — одна изо беднейших стран Океании. 40% ее населения живут в меньшей степени чем на один грин в день.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.