Порошенко и Назарбаев обсудили торговлю Казахстана с Украиной после эмбарго РФ

Во вторник, 12 января, в ходе телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым перспективу торговых отношений между странами. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

"Казахстанская сторона подтвердила свой настрой на выполнение действующих двусторонних и многосторонних соглашений с Украиной с целью недопущения любых дискриминационных мер в украинско-казахстанской торговле", — говорится в сообщении.

При этом уточняется, что стороны обсудили положение дел на фоне российского эмбарго на украинскую продукцию и запрета на транзит. В частности, Порошенко заявил, что действия России нарушают Венскую конвенцию относительно права международных договоров, а также соответствующие правила и нормы ВТО. 

"В этой связи главы государств обсудили возможности налаживания транзита украинских товаров с целью противодействия негативному влиянию действий России на товарооборот между Украиной и Казахстаном, а также странами Азии", — добавили в пресс-службе.

Кроме этого президенты обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по результатам визита Петра Порошенко в Астану в октябре 2015 года и перспективы интенсификации сотрудничества в стратегически важных для обеих стран сферах.

Порошенко и Назарбаев обсудили и ситуацию на Донбассе, в частности, инициативу украинской стороны по разворачиванию на оккупированных территориях международного миротворческого контингента.

В пресс-службе также добавили, что президенты поручили внешнеполитическим ведомствам двух стран начать работу по подготовке визита президента Казахстана Назарбаева в Украину.

Как сообщал MIGnews.com.ua, падение экспорта в РФ из-за введенного эмбарго может привести к убыткам в размере от 450 до 600 миллионов долларов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.