Порошенко озвучил главные задачи на 2016 год

Президент Украины Петр Порошенко назвал главными задачами на следующий год обеспечение результативной борьбы с коррупцией и достижение устойчивого мира на Донбассе. Об этом он заявил на форуме депутатов местных советов Блока Петра Порошенко "Солидарность" в субботу. 12 декабря. 

Также глава государства отметил важность утверждения Верховной Радой конституционных изменений относительно судебной реформы и децентрализации, и подчеркну,. что отсутствие реальных, видимых результатов в борьбе с коррупцией приводит к тому, что люди еще не чувствуют результатов реформ, и высоки протестные настроения.

"Громкие аресты и отставки только в начале вызвали эйфорию в обществе. Теперь этого мало, люди требуют суровых приговоров, а не просто задержаний и действенных механизмов предотвращения коррупционных действий", — подчеркнул Порошенко.

По словам главы государства, уже почти завершен процесс создания независимых органов для борьбы с коррупцией — Национального антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры. Он пожелал всем присутствующим — депутатам местных советов от БПП — не стать клиентами НАБУ.

"Никто не защитит, никаких зонтиков над коррупционерами мы не позволим", — сказал Порошенко.

Процесс создания современной инфраструктуры для борьбы с коррупцией не будет выглядеть завершенным, а сама система не будет эффективной, пока не будет проведена радикальную судебная реформа, которая заключается в полной очистке и обновлении судейского корпуса, отмене судейской неприкосновенности, обеспечении независимости судейского корпуса от политических влияний. Это требует конституционных изменений, считает Порошенко.

"Принятие этих конституционных изменений, вместе с конституционными изменениями по децентрализации, — вопрос ближайших недель, максимум месяца", — подчеркнул президент.

"Да, мы долго запрягали, но теперь мы должны быстро ехать. В следующем году каждый украинец, и вы должны в этом убедиться, должен почувствовать, что инфраструктура, которую мы так заботливо создавали в 2015 году, эффективная и начала наконец приносить результат, и этот время было потрачено не зря", — заявил Порошенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Порошенко заявил. что  в проекте государственного бюджета на будущий год предусмотрят средства на антикоррупционную прокуратуру.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.