Порошенко разрешил иностранным войскам участвовать в учениях в Украине

В субботу, 26 декабря, президент Украины Петр Порошенко утвердил План проведения многонациональных учений с участием ВСУ на территории Украины и их участия в многонациональных учениях за пределами Украины на 2016 год. Об этом свидетельствует соответствующий указ на сайте главы государства.

Также план предусматривает допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в следующем году для участия в многонациональных учениях.

В частности, в документе перечислены иностранные государства, сроки проведения и названия учений. К примеру, запланировано участие подразделений Вооруженных сил США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира" (до 5 тысяч военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 12 самолетов и вертолетов) сроком до 366 дней в январе-декабре 2016 года в рамках многонациональных учений по подготовке подразделений вооруженных сил; Канады, Литвы, Польши (до 600 военнослужащих с вооружением и военной техникой) сроком до 25 суток в мае-ноябре 2016 года в рамках многонациональных учений "Кленовая арка — 2016".

Кроме того, от США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира" (до 2 тысяч военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 15 кораблей, до 5 подводных лодок, до 12 самолетов и вертолетов, до 100 единиц колесной техники) сроком до 25 суток в июне-октябре 2016 года в рамках украинско-американских учений "Си Бриз — 2016"; от США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира" (до 2 тысяч военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 5 самолетов, до 10 вертолетов) сроком до 25 суток в июне-ноябре 2016 года в рамках украинско-американских учений "Репид Трайдент — 2016".

Порошенко поручил Кабинету министров обеспечить своевременный допуск и вывод с территории Украины подразделений вооруженных сил других государств, а также безопасность граждан Украины и граждан других государств во время проведения военных учений.

В то же время на министра обороны Украины возложена ответственность за подготовку и проведение в 2016 году многонациональных военных учений на территории Украины; обеспечение участия подразделений ВСУ в многонациональных учениях за пределами Украины в 2016 году.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее на Яворовском полигоне во Львовской области прошли учения ВСУ и инструкторов НАТО.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.