Рада разрешала арестовать народного депутата Клюева

В четверг, 28 января, Верховная Рада поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата (внефракционного) Сергея Клюева. Парламентарии поддержали соответствующие представления Генпрокуратуры на вечернем заседании, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, генеральный прокурор Виктор Шокин 16 июня 2015 года обратился в Верховную Раду с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Клюева в рамках нового уголовного производства в отношении него.

3 июня Верховная Рада рассмотрела представление генпрокурора и сняла неприкосновенность, а также дала согласие на привлечение к уголовной ответственности С.Клюева, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В тот же день парламентарий пытался покинуть пределы Украины через аэропорт "Борисполь", но был не пропущен работниками Госпогранслужбы. 4 июня Клюев не пришел на допрос, скрывшись от правоохранителей.

В начале ноября 2015 года стало известно, что Генпрокуратура отозвала вышеуказанное представление в связи с необходимостью его доработать. В начале декабря 2015 года в Верховную Раду поступило новое представление генпрокурора на задержание и арест Клюева, спикер парламента Владимир Гройсман направил его в регламентный комитет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.