С 1 ноября в Украине вступили в силу новые ПДД: что изменилось

С 1 нoября вступaeт в дeйствиe нoвaя рeдaкция Прaвил дoрoжнoгo движeния. Нa дoрoгax Укрaины пoявятся нoвыe рaзмeткa и дoрoжныe знaки, измeнятся прaвилa oстaнoвки и стoянки, пoявятся диагональные пешеходные переходы, а равно как общие дороги для автомобилей и велосипедистов.

Об этом напоминает Патрульная полицейский Украины на своей официальной странице в Facebook. Изменения в основном обусловлены необходимостью приведения положений ПДД в корреспонденция с национальными стандартами Украины, а просто ДСТУ 4100:2021 и ДСТУ 2587:2021, которые разработаны с учетом требований Конвенции о дорожных знаках и сигналах.

Какие нововведения нас ждут?

Новые дорожные знаки

Появятся новые дорожные знаки – жилая участок, пешеходная дорожка, начало населенного пункта и его довершение, направления поворота, места разрешенной остановки и стоянки, вето движения транспортных средств, автозаправочные/электрозарядные станции, город для зарядки электромобилей, платная стезя и ее конец, островок безопасности, диагональный проходной переход и другие.

Видео дня

Новая дорожная размечивание

Вводится новая разметка к обозначения способа для успокоения движения; выделенных мест парковки повдоль дорог и приближение к кольцевой развязке; до выходами с территории школ; в (видах обозначения места концентрации Происшествие; для обозначения выделенных парковочных мест повдоль дорог и т.п.

К действующей вертикальной разметке добавилась новая: желто-красная.

В ПДД изменены запросы к обозначению края проезжей части в соответствии с положениями ДСТУ 2587:2021, идеже таковой является только распланировка 1.2.

КУоАП изменения не коснулись, отчего ответственность за нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог остается пирушка же, что и ранее.

Изменения связаны с движением велосипедистов, пешеходов и лиц с нарушением зрения, а собственно:

  • новое определение велосипедной дорожки;

  • мнение велосипедной полосы и велосипедного переезда;

  • указаны власть и обязанности велосипедистов и подробно регламентируется, ни дать ни взять они должны действовать вот время движения;

  • регламентировано смежное знак пешеходов и велосипедистов, а также деятельность лиц с нарушением зрения.

В чем дело? касается велосипедистов, то административная залог для них также остается неизменной, а не больше и не меньше по ст. 127 (Разрушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и лицами, управляющими гужевым транспортом, и погонщиками животных) КУоАП.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.