«Следствие.Инфо»: Богдан, Вовк и Портнов могли влиять на увольнение главы КСУ. Портнов это отрицает

Oб этoм сooбщaют журнaлисты-рaсслeдoвaтeли изо «Слeдствия.Инфo».

Рaсслeдoвaтeли пoлучили кoпии тaйныx зaписeй рaзгoвoрoв изо кaбинeтa глaвы OAСК, извeстныe кaк «плeнки Вoвкa». Тaк, журнaлисты узнaли, чтo вeснoй 2019 гoдa Вoвк нeoднoкрaтнo oбщaлся, вeрoятнo, с зaмeститeлeм рукoвoдитeля aдминистрaции времен президента Януковича Андреем Портновым, кто в то время был вслед за границей, и адвокатом Андреем Богданом, кто тогда был в штабе паки (и паки) кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Расследователи отмечают, что-нибудь Вовк и его собеседники в ведь время могли координировать уход Станислава Шевчука с должности главы Конституционного свида. Кроме того, они могли параллельно продвигать отмену закона о люстрации.

В частности, расследователи со ссылкой держи полученные записи указывают, ась? Вовк сначала советовал одному с своих собеседников не поспешать с увольнением главы КСУ, а потом якобы изменил свое отчёт.

Через несколько часов истечении (года) разговора Вовка, вероятно, с Андреем Портновым судьи Конституционного свида проголосовали за увольнение Станислава Шевчука.

Не беря в расчет того, через несколько дней позднее разговоров, вероятно, с Портновым и Богданом собственными глазами (видеть) Андрей Портнов вернулся в Украину. Поперед этого он 5 лет находился из-за границей.

Расследователи также включили дневник разговоров бывшему начальнику Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергею Горбатюку, какой-либо руководил делом «пленок Вовка». Оный отметил, что «благодаря ряду фактов, которые были озвучены в разговорах, дозволительно утверждать, что одним с собеседников Вовка был как Андрей Портнов».

«Это и речь его деятельности, и то, аюшки? он там запугивает, и в таком случае, что он был после границей, и то, что дьявол приехал, и то, что вариант произошло в Апелляционном суде», ㅡ цитирует «Следствие.Инфо» Горбатюка.

Дьявол также предположил, что вторым собеседником в области имени Андрей, который фигурирует получи и распишись пленках, мог быть Андрюня Богдан.

Нынешний глава КСУ Сашуля Тупицкий в комментарии «Следствию.Инфо» заявил, яко Шевчука уволили законно, и что такое? он не общался с Портновым, Богданом иначе говоря Вовком по поводу сего вопроса.

Портнов заявил, по какой причине информация о его возможном влиянии получи и распишись Конституционный суд не соответствует действительности. Ставшийся глава Офиса президента Мужественный Богдан отказался общаться с журналистами, а начальник Окружного админсуда Киева Паняша Вовк проигнорировал официальные требования с просьбой о комментарии.

Напомним, 14 мая 2019 лета главу Конституционного суда Станислава Шевчука отправили в отставку числом результатам голосования. Основанием угоду кому) увольнения Шевчука стал обобщение комиссии по регламенту и этике, которая нашла в его работе «системные и существенные нарушения», в частности «пренебрежение своими обязанностями, аюшки? несовместимо со статусом судьи Конституционного свида Украины».

Увольнение Шевчука содеялось накануне инаугурации президента Владимира Зеленского, как глава Конституционного суда проводит инаугурацию и приводит президента к присяге. Новым главой КС мгновенно выбрали Наталью Шапталу. Попозже срок ее полномочий истек, и возлюбленная подала заявление об отставке, судебное (присутственное) место ее уволил. 17 сентября главой КСУ выбрали Алексюша Тупицкого, который был заместителем Шапталы.

В октябре Обходный административный суд Киева восстановил Станислава Шевчука в должности судьи и главы Конституционного свида, после чего у КСУ было на самом деле два руководителя.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.