SpaceX вывела на орбиту еще 60 спутников и потеряла ступень ракеты

Фoтo: Скриншoт Зaпуск рaкeты Falcon 9

Тeпeрь кoмпaния Илoнa Мaскa являeтся крупнeйшим спутникoвым oпeрaтoрoм в мирe, имeя в рaспoряжeнии oрбитaльную группирoвку из 300 кoсмичeскиx aппaрaтoв.

Aмeрикaнскaя кoмпaния SpaceX запустила в понедельник, 17 февраля, тяжелую ракету-носитель Falcon 9 с 60 мини-спутниками для дальнейшего развертывания глобальной сети интернет-покрытия Starlink. При этом была утеряна первая ступень ракеты, сообщает пресс-служба компании.

Так, запуск двухступенчатой ракеты был осуществлен в 10:05 по времени Восточного побережья США (17:05 по Киеву) с 40-го стартового комплекса на космодроме NASA на мысе Канаверал во Флориде.

С учетом вывода нынешних спутников орбитальная группировка SpaceX будет состоять уже из 300 космических аппаратов системы Starlink.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 использовалась уже в четвертый раз. Через 8 минут и 24 секунды после старта она должна была в автоматическом режиме совершить мягкую посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане примерно в 630 км от космодрома на мысе Канаверал. Однако в этот раз ступень упала в океан. На обнародованном видео с платформы видно, как рядом с ней появляется дым.

Однако, несмотря на неудачу с возвращением части ракеты-носителя, Falcon 9 успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 60 мини-спутников Starlink. Теперь орбитальная группировка SpaceX состоит уже из 300 космических аппаратов и является самой большой в мире. В настоящее время компания Илона Маска является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

Впервые группа спутников Starlink будет выведена на эллиптическую орбиту высотой от 212 до 386 км. После проверки инженерами SpaceX их работоспособности, спутники с использованием собственных ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту высотой 550 км. Все предыдущие спутники Starlink выводились на круговую орбиту.

Это уже пятый вывод на орбиту группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink. Первые 60 спутников были запущены в конце мая, а вторые – в ноябре 2019 года, третьи и четвертые – в январе 2020 года.

Всего SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов данного типа (а в последующем из 30 тысяч) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в $10 млрд.

Илон Маск сообщал, что для обеспечения минимального покрытия потребуется, по меньшей мере, шесть запусков ракет с 60 спутниками, то есть 360 аппаратов, а для среднего – 12 запусков, которые позволят создать группировку из 720 аппаратов.

SpaceX потеряла новые спутники в космосе

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.