США будут искать российских шпионов в Евросоюзе

Российские шпионы, внедренные в европейскую политику, мешают США размещать в Европе системы ПРО и принимать решения о санкциях в отношении РФ

Американская Национальная разведка получила поручение от Конгресса выявить российских шпионов в политических и общественных организациях ЕС. Об этом пишет газета The Telegraph.

По ее данным, США обеспокоены возможными случаями внедрения в европейские структуры российских агентов, которые пытаются проводить политику Кремля. Предполагается, что таким образом Россия пытается использовать разобщенность между странами Евросоюза для подрыва возможностей благотворительности для ряда европейских партий от российских спецслужб.

Опасения США подтверждают и в самой Европе. Как сообщил газете Telegraph британский чиновник, шпионская сеть России в ЕС сегодня куда более обширна, нежели в годы Холодной войны. «По всей Европе мы видим свидетельства того, как Россия пытается внести раздор по многим стратегически важным проблемам», — отметил собеседник издания. По его информации, наибольших успехов «агенты Кремля» добились на территории Франции, Нидерландов, Венгрии, Австрии и Чехии. Вместе с тем русская разведка, как утверждается, действует скрытно и при этом законно, используя бреши в европейском законодательстве таким образом, чтобы уличить Россию в подобных махинациях было невозможно.

Одной из европейских партий, на которую может влиять Россия, является «Национальный фронт» Марин Ле Пен, отмечают собеседники газеты The Telegraph.

Слухи о том, что Россия помогает целому ряду европейских правых партий, ходят давно, отмечает директор центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений имени Примакова РАН Алексей Арбатов. Он подчеркивает, что никаких доказательств нет и доказать это будет крайне сложно. Арбатов связывает этот шаг американских спецслужб с попыткой Вашингтона ослабить влияние Москвы в Европе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.