Стало известно, почему Епифания не было на видео Зеленского

Eпифaний вoлнoвaлся, чтo будeт выглядeть кaк будтo oн призывaeт к пeрeгoвoрaм с лидeрaми бoeвикoв.

Прeдстoятeль Прaвoслaвнoй церкви Украины Епифаний отсутствует в обращении различных религиозных лидеров к жителям оккупированных территорий, распространенном Владимиром Зеленским, потому что иерарху не понравился текст.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

«По данным источников BBC в окружении Епифания, ему предлагали появиться на видео, однако он отказал. Иерарху не понравился текст, который ему предлагали озвучить, о том, что «говорить нужно не языком пушек», — пишет издание.

По словам собеседников, Епифаний волновался, что будет выглядеть как будто он призывает к переговорам с лидерами боевиков.

Издание отмечает, что предстоятель церкви переживал, что участие в видео его и Филарета приведет к разночтениям в том, кто в ПЦУ главнее.

В то же время в пресс-службе ПЦУ в комментарии Украинской правде рассказали, что готовы участвовать в межконфессиональной миротворческой деятельности.

«В течение более 20 лет наша Церковь является участником межконфессионального формата взаимодействия — Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, и в рамках Совета готова принимать активное участие в межконфессиональной миротворческой деятельности и способствовать деоккупации Крыма и отдельных районов Донбасса», — говорится в сообщении.

В ПЦУ отметили, что «так было неоднократно в прошлом при подготовке межконфессиональных обращений, которые всегда принимаются консенсусом».

«На встрече с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским Митрополит Епифаний сказал, что Православная Церковь Украины поддерживает усилия в приближении победы над агрессором и в установлении справедливого мира на временно оккупированных территориях», — рассказали в пресс-службе ПЦУ.

Читайте также: Путин отказался официально поздравлять Зеленского

Также в ПЦУ добавили, что Церковь «как непосредственно, так и в рамках Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций всегда способствует соответствующим инициативам».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.