У нынешнего главы государства нашли еще несколько оффшорных счетов

По сообщению «Радио Свобода» компания «Ukrprominvest», которая до сих пор принадлежит главе страны, периодически использовала оффшорные счета. Журналисты заявляют, что на эту компанию было открыто уголовное дело за укрытие налогов в размере более 30 миллионов гривен. Дело было открыто еще в 2004 году, во время руководства Л. Кучмы. В тот момент господин Порошенко был в оппозиционном блоке.

Что нашли журналисты?

Репортеры из «Свободы» утверждают, что правоохранительными органами было доказано, что корпорация нынешнего главы государства активно сотрудничала с кипрской оффшорной компанией «Agroprodimpex» (с начала 2000-х). Интересно, что сотрудничество продолжается и сегодня. Более подробно читайте на http://www.segodnya.ua/tags/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB.html. Следователями было выяснено, что предприятия президента, зарегистрированные на территории Украины, задействовали незаконные схемы по скрытию и обходу налогообложения.
В 2003 году следственный комитет несколько раз обращался к своим коллегам из Интерпола с сообщением об обнаружении, как минимум пяти оффшорных счетов, принадлежащих «Ukrprominvest». Но, по странному (или не странному) стечению обстоятельств уголовное дело было быстренько прикрыто, буквально через полгода.
Пока в администрации Порошенко эту новость не прокомментировали.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.