В космосе собирают мусор: запущен магнит

Кoсмичeский мусoр

Пo oцeнкaм Eврoпeйскoгo кoсмичeскoгo aгeнтствa, нa oкoлoзeмнoй oрбитe нaсчитывaeтся бoлee 9000 тoнн мусoрa или 34 000 единиц. А объектов, длина которых менее 15 см – более 130 000.

На околоземную орбиту выведен магнит КА ELSA-d, японского производителя Astroscale, который станет первым спутником для уборки и ликвидации космического мусора. Об этом в понедельник, 22 марта, пишет Тechtoday.

Отмечается, что ELSA-d является тестовой платформой и не предназначен для полномасштабной работы. Вес спутника – 200 кг. После уборки мусора он сгорит в атмосфере Земли, а все полученные данные будут использоваться для произведения подобного рода устройств.

Магнит имеет два блока. Главный модуль весом 180 кг и макет космического мусора, вес которого 20 кг. Спутник должен будет примагнитить макет несколько раз в тестовом режиме. Таким образом устройство пройдет проверку.

«Начинается эра спутниковых группировок. Некоторые из них могут сломаться и вернуться на землю, а некоторые могут остаться в космосе и развиваться там, спотыкаясь с другими космическими устройствами. Кроме того, что они дополнят ряды мусора, это будет огромным риском для населения Земли», — утверждает исполнительный директор Astroscale в британском филиале Джон Оберн.

Следующий тестовый запуск спутникового магнита запланирован на 2023 год.

Главной особенностью ELSA-d является полуавтономность в действиях, даже во время маневрирования.

Космический мусор угрожает спутникам столкновениями и поломками. Что касается космического мусора вокруг Земли, то его насчитывается около 170 млн единиц.

Напомним, 19 марта на околоземной орбите взорвался американский спутник. Устройство собирало и передавало метеорологические данные, но с 2013 года был выведен с эксплуатации.

С Байконура стартовал Союз со спутниками 18 стран

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.