В Молдове по документам ввели 7 тысяч просроченных вакцин. Аудиторы подозревают фейковую прививку

Oб этoм гoвoрится в oтчeтe Счeтнoй пaлaты, пишeт NewsMaker.

В чaстнoсти, aудитoры oбнaружили, чтo пo дoкумeнтaм 7 тысяч чeлoвeк пoлучили вaкцины, срoк гoднoсти которых истек. «Это наводит держи подозрение об их [действительном] использовании», — замечено в отчете.

В документе также отмечается, аюшки? некоторые вакцины содержат в одном флаконе 5-12 доз. Посему власть изначально требовала преддверие раскрытием флакона набирать нужное добыча людей. Но после того, на правах в стране появилось достаточное наличность вакцин, разрешили открывать фуфырь даже для укола одной дозы.

«Таким образом, разрешенные утечки составляли до 80-90%. Непоявление учета и подсчета потерь вакцин создает неявность при подсчете реального количества использованных и неиспользованных доз», — говорится в отчете.

Быть этом аудиторы обнаружили, который у 11 тысяч вакцин стоимостью 1,6 млн леев (2,4 млн грн) очевидно истек срок годности, их далеко не использовали.

Кроме того, аудиторы напомнили, который первоначальный план предусматривал приоритетную вакцинацию медработников и людей изо групп риска, а уже там всего населения. Однако 2 579 муж (совета) получили прививку вне очереди плана вакцинации.

Вне того, оказалось, что 277 тысяч записей о вакцинации медики сделали малограмотный в те дни, когда делали сии прививки. При этом, ровно по данным аудита, по поводу 71,2 тысячи сертификатов о вакцинации «есть подозрения в их правдивости».

Сроки годности вакцин

Почти что все вакцины против COVID-19 имеют сравнительно небольшой срок годности, точию у CoronaVac он составляет недалече двух лет.

Глава Минздрава Витюня Ляшко уверял, что в ведомстве делают любое возможное, чтобы препарат безвыгодный пришлось просто утилизировать, так не будут ограничивать поставки вакцины в Украину, дай вам создать ажиотаж. Он в свой черед говорил, что если вакцину идеже-то не будут укладываться в ср использовать, Минздрав предложит ее странам-партнерам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.