В NASA решили продлить миссию экипажа Crew Dragon на МКС

Crew Dragon пристыкoвaлся к МКС 31 мaя

Кoнкрeтнaя дaтa вoзврaщeния aстрoнaвтoв зaвисит oт нeскoлькиx фaктoрoв, в чaстнoсти от погоды в потенциальных местах приземления Crew Dragon.

Миссия экипажа первого частного космического корабля Crew Dragon на Международной космической станции будет продлена и может завершиться в августе. Об этом в среду, 10 июня, сообщает Space News со ссылкой на и.о. руководителя NASA по пилотируемым полетам Кена Бауэрсокса.

«Crew Dragon справляется очень хорошо, поэтому мы считаем, что экипаж целесообразно оставить там на месяц-два», – сказал Бауэрсокс.

По его словам, сначала в агентстве планировали, что это будет короткий тестовый полет на две недели. Сейчас в NASA решили продлить его примерно на два месяца, ведь полет проходит по плану и оба астронавта чувствуют себя хорошо.

Конкретная дата возвращения астронавтов зависит от нескольких факторов, в частности от погоды в потенциальных местах приземления космического корабляв Мексиканском заливе и на восточном побережье штата Флорида.

Кроме того, будет учитываться срок годности солнечных батарей Crew Dragon, который не должен превышать четырех месяцев.

Напомним, 30 мая компания SpaceX Илона Маска впервые запустила на орбиту пилотируемый космический корабль Crew Dragon. Его вывела на орбиту ракета носитель Falcon 9. Уже 31 мая американские астронавты Боб Бенкен и Дуглас Херли попали на борт МКС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.