В посольстве США заявили о «глубоком разочаровании» из-за провала отбора главы САП

Oб этoм зaявил прeсс-сeкрeтaрь пoсoльствa Дэниeл Лaнгeнкoмп в кoммeнтaрии «Интeрфaкс-Укрaинa».

Пo eгo слoвaм, пoслe прoцeссa избрaния былo ужe пoнятнo, ктo пoбeдитeль, a знaчит, нe былo вeскиx причин нe говорить имя нового главы Сопение.

«Провал отборочной комиссии Сопение и отсутствие окончательного решения вызывает глубочайшее разочарованность. Ant. воодушевление. После достижения значительного прогресса в настроенность 9,5-часового заседания комитета оставалось как только подтвердить победителей — простое обоснование шагов, которые они методично предпринимали в уклон последних 15 месяцев», — считает Лангенкомп.

По какой причине предшествовало?

21 декабря конкурсная забота по избранию руководителя Сопение объявила, что детектив НАБУ Алексаня Клименко получил 246 баллов, а обвинитель Офиса генпрокурора Андрей Синюк — 229 баллов.

Представители международного сообщества в комиссии настаивали держи немедленном определении победителя, да глава комиссии Екатерина Коваль выражала испуг легитимностью такого результата   в лапа с решением ОАСК. В конце концов победителя   неведомо зачем и не выбрали.

Что из-за решение ОАСК?

20 декабря Окольный административный суд Киева   отменил строй работы конкурсной комиссии   и обведение конкурса для избрания главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Далее объяснили, что такое разгадка приняли из-за изменений в законодательстве: с 16 июля 2015 лета Конкурсная комиссия по проведению открытого конкурса получи занятие административных должностей в Сопение была лишена полномочий держи принятие обжалуемого порядка. ОАСК постановил, сколько у конкурсной комиссии нет соответствующих полномочий, а выпитый ею порядок работы определили противоправным.

Так в «Центре противодействия коррупции»   отмечают, отчего ОАСК является судом первой инстанции, вследствие чего его решения не вступают в законную силу по решения апелляции. В Офисе президента равным образом   подчеркнули, что решение свида не является окончательным. Его собираются пространно проанализировать на соответствие требованиям закона.

Вследствие этого это важно?

Ключевой ступень конкурса по отбору руководителя Сопение должен был состояться единаче 9 октября, но заседание   сорвалось   — отнюдь не пришли некоторые члены комиссии. Так же   произошло   и на заседании 25 ноября.

Срыв отбора критиковали глава Владимир Зеленский и посольство Украины в США. А опять-таки до того евродепутат и председатель группы «Европейской народной партии» по мнению иностранным делам Михаэль Галер   предупреждал   Украину о финансовых рисках, которые могут проглянуть из-за проблемной процедуры отбора руководителя Сопение. Он отмечал, что отвод сомнительных кандидатов в комиссию — сие риск потери финансовой поддержки, которую Украине предоставляют Международный валютный фонд и Европейский Союз. Кроме того, бесспорный конкурс на избрание руководства Сопение и НАБУ является условием безвизового режима Украины с Евросоюзом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.