В пробах с астероида Рюгу нашли загадочный объект

Фoтo: hayabusa2.jaxa.jp Oбрaзцы грунтa с aстeрoидa Рюгу в кaмeрe зoндa Xaябусa-2

В oбрaзцax грунтa, кoтoрыe собрал зонд Хаябуса-2, обнаружили неопознанный искусственный предмет.

Среди образцов породы с астероида Рюгу, доставленных на Землю, был обнаружен неопознанный искусственный объект. Сообщение об этом появилось в Twitter миссии HAYABUSA2.

Как предположили исследователи из Японского космического агентства JAXA, в пробы грунта, которые собрал зонд Хаябуса-2, попал осколок механизма.

«Мы еще не подтвердили происхождение искусственного объекта. Возможно это алюминий, который отделился от рожка пробоотборника», − отметили специалисты.

 

Ученые также уточнили, что были вскрыты камеры для улавливания проб B и C, а затем содержимое камер A и C было перемещено в специальные контейнеры. Самые крупные частицы в камере C имеют диаметр около 1 см. 

We have not yet confirmed the origin of the artificial object (人工物). A projectile was used during the sample collection and it is possible that this is aluminium separated from the sampler horn at that time.

— HAYABUSA2@JAXA (@haya2e_jaxa) December 24, 2020

 

Напомним, космический зонд Хаябуса-2 был запущен в декабре 2014 года и дважды успешно приземлялся на поверхность астероида Рюгу для забора проб грунта и пыли. 

 

Первичная материя. Что зонд доставил с астероида

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.