Верховный Суд Мексики признал наказание за аборты неконституционными — это шаг к декриминализации процедуры

Oб этoм сooбщaют CNN и The Guardian.

Совет рaссмaтривaл зaкoн штaтa Кoaуилa, пo кoтoрoму жeнщины зa aбoрт мoгли пoлучить дo трex лeт тюрьмы alias штрaф. Кроме того, канон позволял наказать не только-тол женщину, которая хочет срезать беременность, но и человека, какой-никакой способствует процедуре, то (за)грызть врача.

Десять членов коллегии единогласно признали таковой закон неконституционным и обязали мичиган отменить наказание за аборты. Судьи отметили, как будто наказание за аборты нарушает компетенция женщин о контроле собственного тела.

«Я напротив того, чтобы стигматизировать тех, кто такой принимает это решение (забахать аборт — ред). По моему мнению, в это трудно решиться изо-за моральных и социальных тягот, включение решения не должно отягощаться к тому же и законом. Никто добровольно отнюдь не забеременеет, чтобы потом забацать аборт», — сказала Ана Жемчужина Риос Фархат, одна изо трех женщин в коллегии.

Предвидится, что решение Верховного Свида создаст прецедент того, по какой причине любого человека, который может забрюхатеть, не будут привлекать к уголовной ответственности вслед за аборт.

Эксперты считают, подобно как решение суда откроет способ к декриминализации прерывания беременности в всех штатах Мексики. Часа) только четыре штата декриминализировали аборты в процесс 12 недель беременности. В других штатах следовать эту процедуру существует легкое.

Мексиканская католическая церковь возмутилась постановлением свида, некоторые противники абортов тоже недовольны, что суд в решении обращался «к людям, способным забеременеть».

В Латинской Америке аборты настоящее) время разрешены в четырех странах: Уругвае, Гайане, Кубе и Аргентине. Последняя легализовала аборты прежде 14 недели беременности в конце декабря 2020 лета.

В Мехико после легализации абортов в 2007 году объединение состоянию на апрель 2021-го сделали 234 513 прерываний беременности, рубрика женщин приезжает на процедуру с других регионов страны. Лишь только в 2020 году в консервативных штатах Мексики открыли 100 уголовных дел с-за абортов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.