Для противодействия Китаю: США, Великобритания и Австралия создают военный союз

Инициaтивa, пoлучившaя нaзвaниe Aukus, былa oбъявлeнa сoвмeстнo прeзидeнтoм СШA Джo Бaйдeнoм и прeмьeр-министрaми Вeликoбритaнии и Aвстрaлии Бoрисoм Джoнсoнoм и Скoттoм Мoррисoнoм.

Мoррисoн скaзaл, чтo кoмaнды с трex стрaн сoстaвят oбщий плaн нa ближайшие 18 месяцев после созданию нового австралийского подводного флота с атомными двигателями, некоторый будут строить в Аделаиде — вследствие этому проекту Австралия достаточно седьмой страной в мире, идеже подводные лодки будут оснащены ядерными реакторами. Только он также отметил, подобно как Австралия не собирается брать ядерное оружие или сооружать свою.

В то же шанс ни один из трех лидеров безлюдный (=малолюдный) упомянул о Китае. Но, чисто пишет The Guardian, нет никаких сомнений в томик, что эта инициатива является ответом держи агрессивные усилия Китая в Южно-Китайском море-окиян и воинственность в вопросе Тайваня.

Джонсон сказал, зачем хотя страны альянса разделены географически, они являются «естественными союзниками». В свой черед он добавил, что организация создаст «новое партнерство в сфере обороны и кончай способствовать созданию новых рабочих мест и процветанию».

Обращаясь к австралийскому плану строительства подводных лодок, Джонсон сказал: «Это довольно одним из самых сложных и технически сложных проектов в мире, рассчитанным держи десятилетия и требующим самых передовых технологий».

Облеченный властью американский чиновник описал сделку во вкусе «фундаментальное решение, которое получай протяжении поколений будет свято связывать Австралию с Соединенными Штатами и Великобританией».

Выключая сотрудничества в области военно-морских технологий, сотоварищество будет включать более тесное выверка региональной политики и действий, а вдобавок большую интеграцию вооруженных сил и оборонной промышленности трех союзников. Конец трое также намерены возиться вместе над кибербезопасностью и возможностями искусственного интеллекта.

С какой радости это важно?

Формирование Aukus происходит нате фоне роста напряженности, особенно в Южно-Китайском сине море и на Тайване. В новой книге о последних неделях правления администрации Дональда Трампа говорится, а в конца 2020 года США стали вертеться о том, что Китай всегда больше убежден — он хватит (за глаза) целью превентивной атаки.

Есть расчет отметить, что до сего США делились своими ядерными технологиями только лишь с Великобританией в рамках договоренностей 1958 возраст. Теперь атомная энергетика позволит австралийским ударным подводным лодкам оказыва в море до пяти месяцев и не покладать (не покладаючи) рук более тихо, чем существующие в стране дизельные свида класса Collins, что даст случай лучше уклоняться от обнаружения противником.

В мае Пятый) континент, для которой КНР является крупнейшим торговым партнером, захотела денонсировать договор о 99-летней аренде Китаем одного с своих портов — причем в рамках закона, тот или другой позволяет разрывать межгосударственные соглашения сообразно соображениям национальной безопасности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.